Recommended Posts

  • Replies 200
  • Created
  • Last Reply

Попользовался немного 5й. Выглядит вполне неплохо. Скин сменить пока нельзя, иконки тоже, обои. Памяти ест в два раза больше чем 4.4.8.2000 при 3х открытых вкладках. В 5ке, как и в 4,9 у меня не работает смена шрифтов. Рекламу ест не везде. Расширения вроде все установленные работали. Вернулся пока обратно на 4.4.8, но в будущем думаю перейти на 5ку. Платных функций не заметил, наверное они с почтой будут связаны, или еще чем то не особо нужным

Link to comment
Share on other sites

Ребят! Поддержим родной браузер в тесте: http://www.speed-battle.com/statistics_e.php 

Уже 16-е место и наименование "Maxthon 5" отображается (раньше опознавался как Chrome или Firefox). Потесним мастодонтов в списке! :):bottom:

 

 

PS: Можно пояснить поподробнее как русский язык поставить?

Link to comment
Share on other sites

Чьерт!

Я столько лет копил портянку из последних сессий...

5й ее похерил,

Он теперь хранит ТОЛЬКО реально последнюю сессию, не плюсует к прошлым(((((((((((

Я убит горем...

Надо было в отдельную папку его ставить.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, wian3715284 said:

Чьерт!

Я столько лет копил портянку из последних сессий...

5й ее похерил,

Он теперь хранит ТОЛЬКО реально последнюю сессию, не плюсует к прошлым(((((((((((

Я убит горем...

Надо было в отдельную папку его ставить.

Поставил в отдельную папку,сьел предыдущую версию maxthon)

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, 31030657 said:

Поставил в отдельную папку,сьел предыдущую версию maxthon)

У меня ничего не съело. MX5 v5.0.0.2700 + Maxthon 4.9.3.1000 работают, правда одновременно запустить оба у меня не получилось. Сейчас пишу из MX5. Отправлю этот камент, закрою MX5 и попробую запустить "четвёрку"...

... успешно. Они и в самом деле одновременно не запускаются: либо MX5, либо MX4.

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, wian3715284 said:

Чьерт!

Я столько лет копил портянку из последних сессий...

5й ее похерил,

Он теперь хранит ТОЛЬКО реально последнюю сессию, не плюсует к прошлым(((((((((((

Я убит горем...

Надо было в отдельную папку его ставить.

С этого момента поподробнее, Я не вполне понимаю, что такое "сессии". Заблокированные вкладки восстанавливаются при следующем запуске без проблем. Также и список последних закрытых вкладок остаётся при перезапуске браузера.

Единственно, v5.0.0.2700 иногда "забывает" выполненный вход на некоторых сайтах (таких как vk.com, yandex.ru, google.ru и этот форум тоже). В настройках не установлен флажок "очищать при выходе". Но, так как пароли сохранены в автозаполнении, то это не проблема, а всего лишь неудобство.

Link to comment
Share on other sites

On 22.07.2016 at 0:23 PM, MIKEB2ru said:

У меня ничего не съело. MX5 v5.0.0.2700 + Maxthon 4.9.3.1000 работают, правда одновременно запустить оба у меня не получилось. Сейчас пишу из MX5. Отправлю этот камент, закрою MX5 и попробую запустить "четвёрку"...

... успешно. Они и в самом деле одновременно не запускаются: либо MX5, либо MX4.

проверил,да запускается. а вот у меня пропадают все куки с обоих версий. как то так.

Кто то мне может сказать,поддержка плагинов хрома будет в 5-ке? :(

Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, 31030657 said:

Кто то мне может сказать,поддержка плагинов хрома будет в 5-ке? :(

Обещали. Лично Джефф обещал. Но до этого он же обещал вернуть в MX4 функционал MX3, чуть раньше - вернуть в MX3 фунцкионал MX2. Еще он обещал, что MX5 будет работать на актуальной версии Chromium, использовать актуальную версию движка WebKit и Flash. Но ведь это тот же человек, который обещал, что приватность пользователей всегда будет главным приоритетом и рассказывал, как все ваши данные шифруются, делятся между множеством серверов и снова шифруются. Расслабься и получай удовольствие!

Link to comment
Share on other sites

Just now, Sergey_K said:

Подскажите, пожалуйста, как всё ж таки руссифицировать MX5?

В MX5 вроде как поменяли формат файлов, которые отвечали за локализацию. Теперь это .lng
Раньше можно было тупо скачать рабочий вариант с сайта для переводчиков (три точки и Download). Но теперь формат не подходит.
Я MX5 в глаза не видел, так что сначала попробовал бы стандартные пляски с бубном:

  1. Возможно, файл (и .ini, и .lng) доступен только для чтения. Правая кнопка -> Свойства: тут нужно снять галочку, чтобы его можно было редактировать.
  2. Тупо меняем формат у скаченного файла: открываешь файл в блокноте, Меню -> Сохранить как...
  3. Если не помогло, можно попробовать открыть файл .lng и поменять его содержимое на содержимое .ini.

Перевод то уже готов, пусть и не без косяков. Так что скоро появится. Наверное, он бы и появился уже, если бы не история с Exatel. Сейчас забот у них и так полно. 
P.S. Русская локализация обычно называется ru-ru или ru-RU.

Link to comment
Share on other sites

Не, ничего пока не помогает... Надо, конечно, Вам лично с этим разбираться, потому что в MX5 даже содержание папки с локализациями другое(см. вложение): 

 

Добавление en.ini  переименованного в ru.lng или ru-ru.lng ничего не даёт, 

2 hours ago, A.S. said:

(три точки и Download).

Кстати, "облачко" и Download ;)

Папка с lng.jpg

И ещё, вот, поглядите и сравните содержимое файлов:

 

Сравнение содержимого.jpg

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, A.S. said:

Перевод то уже готов, пусть и не без косяков. Так что скоро появится. Наверное, он бы и появился уже, если бы не история с Exatel. Сейчас забот у них и так полно. 

А что там за история? А то я не видел... (извините за оффтоп).

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, 31030657 said:

проверил,да запускается. а вот у меня пропадают все куки с обоих версий. как то так.

Да, так и есть. Опыты показали следующее:

  1. Если зайти в учётку (я проверял с yandex.ru и vk.com) в MX5, а потом его закрыть (не выполняя выход на сайтах), то при следующем запуске MX5 состояние входа сохраняется. Так же происходит и в MX4.
  2. Если закрыть MX5, а после него запустить MX4 - вход на сайты не выполнен (выкидывает и в MX4, и в MX5).
  3. Если выполнить вход на сайты в MX4, закрыть его и запустить MX5, то состояние входа также сохраняется.

Другими словами, MX4 не воспринимает куки, сохранённые в MX5. Но не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Sergey_K said:

Не, ничего пока не помогает... Надо, конечно, Вам лично с этим разбираться, потому что в MX5 даже содержание папки с локализациями другое(см. вложение): 

Ну тогда надо ждать. Но, скорее всего, они не станут добавлять языки, пока не переведут на все. 
Не так ведь сложно всё. Когда в последний раз заходил там был "китайская" язык. Так что перевод тоже не идеален.
PCWorld говорят, что и английская локализация вся в ошибках. 

1 hour ago, MIKEB2ru said:

А что там за история? А то я не видел... (извините за оффтоп).

Да всё гуглится легко: "Maxthon Exatel". 
Польский Exatel через Fidelis заметили периодическую передачу каких-то данных в Китай. Оказалось, это Maxthon передает данные по программе UEIP. Их расшифровали, используя ключ из самого браузера, оказалось, там больше данных, чем должно было быть: вплоть до истории серфинга, поисковых запросов и установленных программ. Новость быстро подхватили поляки, Maxthon тогда пытались всё замять. Но вслед за поляками ее понесли уже крупные сайты, типа Softpedia, замолчать проблему уже было нельзя. Даже PCWorld, которые, судя по всему, писали заказную статью об MX5, не рекомендовали его устанавливать. 
Причем полгода назад еще в январе один из пользователей заметил слежку и спросил об этом на форуме. Maxthon ничего не отрицали, сказали, что есть два типа данных, которые они собирают: про тех, кто согласился отправлять данные, и про тех, кто это запретил. Отличный выбор!
Сейчас же поляки смогли заглянуть внутрь зашифрованных архивов, и это вылилось в скандал. Джефф Чен теперь называет это багом времен 2007 года и говорит, что всё уже исправили. Вот только его "объяснения" мало сочетаются с отчетом Exatel и противоречат всему, что нам говорили о хранении дважды шифрованных данных на разных серверах. 

Link to comment
Share on other sites

Есть и положительная сторона скандала - теперь уж точно(по крайней мере некоторое время) ничего выслеживаться и передаваться не будет - каждый шаг команды Maxthon будет под пристальным надзором. Это как с Российскими спортсменами, заподозренными в употреблении допинга - сейчас из них ещё до соревнований всю кровь на анализы выкачают :titter:

А так,по большому счёту, в современном мире ни о какой конфиденциальности в глобальной сети можно и не помышлять - все официальные заявления о приватности данных и т.п. - это так... случись чего - для частных юридических "разборок", и то, если "за руку поймаешь".  Что на инфе о наших похождениях в Инете греют руки рекламщики и пользуют спецслужбы - это уж как будьте здрасте! 

Link to comment
Share on other sites

Ну и ладно. Я всё ж таки не в ФСБ работаю и не на правительство Российской Федерации, чтобы мне по этому поводу беспокоиться... :wink:

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Sergey_K said:

Есть и положительная сторона скандала - теперь уж точно(по крайней мере некоторое время) ничего выслеживаться и передаваться не будет - каждый шаг команды Maxthon будет под пристальным надзором.

А вот и нет. Ничего не изменилось. Maxthon сказали, что все исправили, но это чушь. Как исправить это, не выпустив ни одного обновления? 

Русскоязычная аудитория слишком халатно отнеслась к скандалу: "Ну следят и следят. А кто не следит?". А какая разница кто не следит? Завтра тебя в подворотне пырнет ножом какой-то отморозок. Ты ведь не будешь успокаивать себя тем, что сотни тысяч людей были в твоей ситуации, что кто-то наверняка сейчас тоже отхватил во время ограбления, и все в конце концов умирают? Так почему в случае с браузером тебе так хорошо от мысли, что у кого-то такая же история? 

И, по-моему, знать, что "все следят" и "приватности нет" - это одно, а знать, что конкретно он следит и с ним приватности нет - другое. В первом случае у тебя есть шанс. Maxthon же 9 лет (как сказал Джефф) "случайно" собирали информацию о "400 миллионах пользователей каждый день" (как сказал Мэттсон), причём не ту информацию, которую хотели собирать, не ту, которая была им нужна. Так как за 9 лет они не заметили, что получают не ту информацию? Или это наглая ложь? 

Какие вообще есть основания доверять браузеру, который совершенно точно непонятно зачем собирал частную информацию о пользователях, а теперь врет и пытается замять тему? Вы секта что ли? 

Худшая новость в том, что остальной мир оказался немного более принципиальным, чем "русский". Там таких косяков не прощают. Все сайты, на которых я был, теперь называют Maxthon небезопасным и не рекомендуют его устанавливать. Некоторые даже удалили его из всех архивов. Некоторые удалили даже статьи, в которых хвалили MX, дабы никто их начитавшись не решил его установить. Никто за Maxthon уже не следит. Адекватные люди его уже похоронили. Это заметили все, кто следит за тусовкой: она мельчает. Но это единственный способ что-то изменить. Отток пользователей уже заметен. И нужно, чтобы он был еще больше. И только тогда вас перестанут ровнять с дерьмом. Всё, что нам рассказывали все эти годы, было ложью. Так не пора ли за всё платить?

P.S. Да, я больше негодую с вашей реакции, чем с самого факта слежки. Maxthon не удивил. На вранье их ловили и раньше. Стало ли от этого лучше? Нет. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, MIKEB2ru said:

Ну и ладно. Я всё ж таки не в ФСБ работаю и не на правительство Российской Федерации, чтобы мне по этому поводу беспокоиться...

Формально любого человека можно привлечь за пиратку. Вот только нужно ее сначала найти. Если мы говорим об офисах, школах, к ним регулярно приходят проверяльщики. Но к тебе домой они придти не могут. Нужно какое-то основание. Так что если к правоохранителям в твоей стране придёт какой-то дядя, который скажет: "У меня столько-то пользователей и информация об их софте. Покупаем?". Что тогда?

ОК. Это всё бредни. Но оснований верить MX сейчас тупо нет. Они даже не пытаются ничего разрулить. Они хотят затаиться, чтобы потом сделать вид, что ничего не было. Так было уже не раз. 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, A.S. said:

А вот и нет. Ничего не изменилось. Maxthon сказали, что все исправили, но это чушь. Как исправить это, не выпустив ни одного обновления? 

А в старых версия этого нет? Так же как MS в 10 собирала всю информацию, а потом это внедрили и в win7 и 8

Link to comment
Share on other sites

On 25.07.2016 at 1:44 PM, MIKEB2ru said:

Ну и ладно. Я всё ж таки не в ФСБ работаю и не на правительство Российской Федерации, чтобы мне по этому поводу беспокоиться... :wink:

Поляки не уточняли версию, сказали только, что это 3 компьютера в их сети. Скорее всего это MX4 или MX 4.9. Но проблема то в UEIP, а эта мура не менялась годами. Джеффа за язык никто не тянул, он сам сказал, что это "баг" 2007 года. А это времена аж MX2! 
А Win7/8 все равно должны были обновиться, чтобы научиться новым "штукам". Я вот отрубил обновления еще год назад, чтобы не подцепить Win10.

Link to comment
Share on other sites

Хммм... скверная какая-то картинка вырисовывается... Со времён MyIe2 пользуюсь этим браузером  и всегда считал команду разработчиков эдакими Китайскими комрадами, противостоящими засилью буржуйского мелкософта. Может всё дело в коммерциализации продукта? Ещё когда офис у них в Сан-Франциско появился - стоило задуматься... Теперь все эти скандалы с громкими разоблачениями, вполне могут быть результатом конкурентных войн за делёж бабла...

Ну, допустим, голосуем уходом - куда идти-то? (Правда, намедни посидел у коллеги за компом с 47-м firefox'om, потыкал менюшки, пошукал на предмет расширений и прям приглянулся он мне... =) )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sergey_K said:

Может всё дело в коммерциализации продукта? Ещё когда офис у них в Сан-Франциско появился - стоило задуматься... Теперь все эти скандалы с громкими разоблачениями, вполне могут быть результатом конкурентных войн за делёж бабла...

Ну... Была такая мысль... Exatel опубликовали доклад как раз перед началом альфа-теста MX5, но речь то не об MX5. Получается, у нас есть отчет о слежке, и у нас есть совершенно неадекватная реакция на него. К тому же, если верить PCWorld, у MX только 0.14% пользователей, а не "400 миллионов активных", как нам говорили, даже в Китае он шестой. И это не первый случай: Maxthon уже ловили на постоянном соединении с Baidu (источники ищу), тогда это назвали "багом быстрого доступа", Maxthon накручивали результаты HTML5-теста (статья муторная, перевожу), это они назвали глупым недоразумением, мол, мы хотели добавить полную поддержку HTML5 и по невнимательности написали, что уже ее добавили.

1 hour ago, Sergey_K said:

Ну, допустим, голосуем уходом - куда идти-то? (Правда, намедни посидел у коллеги за компом с 47-м firefox'om, потыкал менюшки, пошукал на предмет расширений и прям приглянулся он мне... =) )

Ну вариантов то тьма!
Еще несколько месяцев назад я бы как раз и советовал Firefox. Пара минут танцев с бубном, и он превращался в копию Maxthon: скин, расширение для перевода, NetVideoHunter (аналог сниффера), параллельный просмотр тупым перетаскиванием вкладок в углы. Что-то вроде изолированных окон уже добавили. Не было только всплывающего окна для видео. Но сейчас темы слетели. Возможно, они уже и не вернутся. 
В последнее время радует Opera. Они вшили свой Ad-Blocker, который в лучших традициях MX не каждый умудрится настроить, добавили всплывающее окно для видео (работает с HTML5, а не умирающем Flash), экономия энергии, VPN на подходе, самая удобная синхронизация закладок между устройствами. Проблема только одна: Opera теперь тоже китайская, и это теперь единственный китайский браузер, не попавшийся на слежке. Вопрос времени...
Vivaldi пока внушает доверие. Но, по-моему, пересаживаться на него пока рановато. Они еще не определились с функционалом, вот через несколько месяцев можно попробовать. 

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, A.S. said:

Ну... Была такая мысль... Exatel опубликовали доклад как раз перед началом альфа-теста MX5, но речь то не об MX5. Получается, у нас есть отчет о слежке, и у нас есть совершенно неадекватная реакция на него. К тому же, если верить PCWorld, у MX только 0.14% пользователей, а не "400 миллионов активных", как нам говорили, даже в Китае он шестой. И это не первый случай: Maxthon уже ловили на постоянном соединении с Baidu (источники ищу), тогда это назвали "багом быстрого доступа", Maxthon накручивали результаты HTML5-теста (статья муторная, перевожу), это они назвали глупым недоразумением, мол, мы хотели добавить полную поддержку HTML5 и по невнимательности написали, что уже ее добавили.

Ну вариантов то тьма!
Еще несколько месяцев назад я бы как раз и советовал Firefox. Пара минут танцев с бубном, и он превращался в копию Maxthon: скин, расширение для перевода, NetVideoHunter (аналог сниффера), параллельный просмотр тупым перетаскиванием вкладок в углы. Что-то вроде изолированных окон уже добавили. Не было только всплывающего окна для видео. Но сейчас темы слетели. Возможно, они уже и не вернутся. 
В последнее время радует Opera. Они вшили свой Ad-Blocker, который в лучших традициях MX не каждый умудрится настроить, добавили всплывающее окно для видео (работает с HTML5, а не умирающем Flash), экономия энергии, VPN на подходе, самая удобная синхронизация закладок между устройствами. Проблема только одна: Opera теперь тоже китайская, и это теперь единственный китайский браузер, не попавшийся на слежке. Вопрос времени...
Vivaldi пока внушает доверие. Но, по-моему, пересаживаться на него пока рановато. Они еще не определились с функционалом, вот через несколько месяцев можно попробовать. 

+1 for Opera :wink:.

It's a really nice browser - I use it for more than half a year.

Link to comment
Share on other sites

Вчера вечером скачал последние версии Firefox и Opera: Firefox меня выбесил - представляете, не пускал на сайты google и youtube :twisted: И, главное, я это так и не смог победить... пишет какие-то сертификаты SSl и пр. и ни в какую - офигеть. Не стал разбираться до конца, пошёл к Опере - мндааа сильно браузер изменился, весьма и весьма неплохо - и расширение YTC поддерживает и сам Youtube со всеми разрешениями работает и карты google 3d без проблем - вполне можно "спрыгнуть".

21 hours ago, magg said:

Opera теперь тоже китайская, и это теперь единственный китайский браузер, не попавшийся на слежке. Вопрос времени...

Ах-хах, отличное построение предложения: "не попавшийся на слежке" =) Молодец! :D

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Sergey_K said:

... пишет какие-то сертификаты SSl и пр.

Это, скорее всего из-за неправильной даты на ПК. Надо синхронизироваться с каким-нибудь сайтом.

Link to comment
Share on other sites

Блин! Точно, роутер намедни как раз перезагружал - там точно галка на автообновление времени не стоит. Спасибо, за подсказку!

С другой стороны - что ж это за фигня такая, нигде не отключить эту опцию в браузере... другие-то работают и без актуализированного времени.

Link to comment
Share on other sites

всем привет!

ну как вам 5ка, я честно сказать разочарован...понимаю, что мой комментарий не содержателен, но всё же - разочарование.

неудобство использования, строка полностью не показывает путь, закладки засунули в таку ж***. Быстродействие тоже "не впечатляет" - т.к. обещали что мы ахать будем от быстродействия.

Действительно жаль....браузер умирает со времени 3го макстона, хотя кстати смешно, кто то обратил внимание, что 5ка построена на исходниках 3ки, а не 4ки.

Даже в папках если покапаться можно наткнуться на непереименнованые файлы от макстон 3

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, retj7144737 said:

ну как вам 5ка?

 

Без оглядки на скандалы?
Неплохо. Работа видна. Это уже хотя бы не MX4. Ведь, когда выходил MX4, отличий от MX3 почти не было.
Но он не настолько инновационный, как китайцы привыкли рассказывать. Если раньше MX придумывал то, что потом появлялось у конкурентов, то теперь MX догоняет, добавляя то, что у конкурентов давно есть. Упрощение адресов, которое никому почему-то не понравилось, взяли в Opera, выравнивание адресной строки - у Яндекса. У PassKeeper полно алтернатив, интеграция с UUMail не нужна, сервис нормально работает и в других браузерах. Инновационным смотрится разве что инфобокс, но... По-моему, они хотели сделать что-то вроде заметок из Edge, но как всегда пошли самым простым путём и тупо скопировали Evernote. 

Link to comment
Share on other sites

Как альтернативу - использую Яндекс.Браузер

Неплохого они слепили кадавра из Хромиума, Оперы и чего-то там еще.

Задолбался я утыкаться в забаненые Роскомнадзором сайты, нужно было прямо срочно-срочно скачать кое-что, поставил по совету коллеги Я.Браузер. В нем уже по умолчанию, в базовой поставке, встроен Фригат (FriGate), причем, зззараза, обозван этак ехидно "Бесперебойный доступ к любимым сайтам" :)

 

Да - это Яндекс, со всеми вытекающими для параноиков, боящихся слежки за ними. Но меня устраивает.  ;)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.